Новинка в галерее: ваза «Хаякунин Иссю»
Author: Bersoantik. Date: 25 January 2025, 2:14
Редкая антикварная ваза мастерских Кутани, разновидность хякунин - иссю, фарфор, надглазурная роспись с покрытием 24к золотом. На дне вазы на красном фоне нанесена маркировка: «九谷 一光». Надпись подтверждает, что данная тарелка была произведена и расписана в одной из семейных мастерских семьи Кутани в префектуре Исикава. Кутани (буквальный перевод - «девять долин») - одно из трёх главных и наиболее известных направлений художественной керамики в Японии.

На вставке в виде свитка начертаны стихотворения поджанра вака из каноничного сборника стихов «Хаякунин Иссю», или «Сто стихотворений» (дословный перевод с японского «Сто поэтов – от каждого по стиху») авторства Фудзивара-но Тэйка (1162—1241). На тарелке можно увидеть каноничные изображения всех 100 поэтов, которые взяты из самого старого сохранившегося сборника стихов 1235 года. Их изображения можно также увидеть на традиционных японских картах ута-гарута, или поэтических картах. В колоде двести карт, на каждой — половинка стихотворения. Выигрывает тот, кто скорее других соединит больше таких «половин». Начиная с XVII века и вплоть до недавнего времени японцы знали «Сто стихотворений» наизусть. Так как представленный текст относится к историческим памятникам, то иероглифы читаются сверху вниз и с право на лево (вертикальное японское письмо). На тулове вазы текст написан японской получкорописью гёсё, что затрудняет точный перевод некоторых отрывков текста.

Керамист и художник Суйэ Ёсинагой (須栄義)
Три грации: культовая скульптура по модели Антонио Кановы
Напольные мольберты и изменения их функционала
All NewsВинтажный ресивер Грюндиг и история компании Grundig: В одной из наших галерей находится раритетный стереофонический ресивер Грюндиг RTV 600 с мягким звучанием и стильным дизайном.
Полиптихи в дизайне и культуре
История дизайнера Джиндрича Халабала: путь от Чехии к международному признанию
All PublicationsПрекрасно, когда клиенты галереи находят у нас то, что искали и делятся с нами своей радостью!
Antique vaseKutani
Ref nr. 88_0911
Antique vaseSatsuma, Japan
Ref nr. 88_9889
Antique vase, KutaniRef nr. 02_2541
Antique vase, Satsuma porcelainRef nr. 03_0205
Antique porcelain vaseRef nr. 88_4889

Ref nr. 02_7777

Ref nr. 03_0032
Antique Ref nr. 88_1726
Sold



