Style

Символ года: коллекция винтажных и антикварных зайцев в Bersoantik

Author: Bersoantik. Date: 26 December 2022, 8:19
Символ года: коллекция винтажных и антикварных зайцев в Bersoantik

Все любят милых пушистых зверьков. Сегодня наш рассказ пойдет об одном из символов наступающего 2023 года — кролике. Если вы ищете новогодний подарок с символом года, то стоит обратить внимание на нашу мини-коллекцию винтажных скульптур японских зайцев. 

В Азии, а в частности, в Японии эти животные очень популярны. Их часто изображают на тканях для традиционной японской одежды, напоминающей кимоно (юката). Давайте сразу оговоримся, в этой статье, мы иногда будем использовать слова заяц и кролик в качестве синонимов, так как во многих источниках японских зайцев называют японскими кроликами. Но если говорить по-научному, это все-таки заяц, так как меняет цвет шубки зимой. Местные жители называют его усаги. Японский заяц стал отождествляться с многими зимними праздниками в стране, в частности с одной из самых романтичных ночей в году — Цукими Мацури, праздником любованя луной. Если снега достаточно, то в  эту ночь многие японцы лепят аналог снеговика — Юки Усаги, зайца из снега. Традиция настолько сильна, что американцы японского происхождения делают снежных зайцев точно так же, как в Японии. 

Часто это простая форма яйца с листьями нандины вместо ушей и красными ягодами нандины вместо глаз. Но у него также может быть более скульптурная голова, уши из снега и глаза, нарисованные или сделанные из мелких семян или камешков. 

Впервые одно из самых известных изображений снежных зайцев встречается на гравюре Тойохару XVIII века. Как показано на гравюре, это небольшие скульптуры, чаще всего выполненные женщинами и детьми. Их можно поставить на поднос, чтобы поставить рядом с домом, или даже внести внутрь в качестве украшения для такого мероприятия, как официальное чаепитие или любование снегом. Помимо снежных скульптур, белых кроликов также делают из сладкого риса или моти, сладкой рисовой пасты, которые служат угощением.Помимо этого популярностью пользуются антикварные и винтажные скульптуры зайцев и кроликов. 

«Усаги» обычно переводится как «кролик», но одна подсказка о значении зимних скульптур заключается в том, что это слово лучше переводить как «заяц». На основных островах Японии нет местных видов кроликов. Чтобы понять скульптуру из белого снега, важно взглянуть на фольклор зайцев в Японии. Там эти животные часто выступают в качестве очаровательных пушистых обманщиков.

Однако существует и другая легенда. В Азии говорят, что белый заяц обитает на Луне. Раннюю версию истории о том, как заяц поселился на Луне, можно найти в рассказах Джатаки из Индии о воплощениях Будды до того, как он родился как Будда. Японское сказание гласит, что заяц, обезьяна, выдра и лиса клянутся друг другу совершать благотворительные поступки в день полнолуния. Они уже собрали еду, каждый на свой вкус. Когда они встретили бедняка, просящего еды, обезьяна, выдра и шакал отдали ему еду, которую добыли для себя. Но так как у зайца была только трава, ему нечего дать. Поэтому он бросает свое тело в огонь, чтобы путник мог его съесть. Однако происходит чудо — отшельник оказывается божеством, не дает зайцу сгореть в огне, а  затем берет его с собой, чтобы жить на Луне вечность, чтобы мир мог засвидетельствовать его самоотверженность. 

В китайской культуре говорят, что лунный заяц толкет лекарство в ступке пестиком, но в Корее и Японии он толкет сладкий рис, чтобы приготовить угощение моти. Благодаря этому заяц во многих азиатских странах ассоциируется еще и с Новым годом, когда поедание моти занимает особое место в праздничных мероприятиях. По азиатскому календарю это было в начале февраля и означало конец зимы. Но когда Япония приняла григорианский календарь в 1873 году, Новый год переместился на середину зимы. Таким образом, заяц ассоциируется с уходом зимы и надеждой на весну из-за его более ранней ассоциации с азиатским Новым годом.