Stories

Неспокойный художник: Виктор Попков

Author: Bersoantik. Date: 07 March 2022, 2:18

Неспокойный художник: Виктор Попков

Художник представляется большинству как увлеченный и закрытый в себе творец, который ведет образ жизни затворника и вдохновляется исключительно работой. Виктор Попков — полная противоположность, он был человеком действия, который любил общение. Его работы относят к картинам так называемого сурового стиля, но несмотря на всю выверенность и рабочую тематику, они отличаются глубиной и живостью.

Образование основоположника сурового стиля

Виктор Попков окончил сначала Художественно-графическое училище, а потом —Московский художественный институт им. В.И. Сурикова. Несмотря на то, что он считался художником сурового стиля, он периодически отходил от него и пробовал себя в других направлениях. Хотя, безусловно, он запомнился большинству ценителей соцарта как автор зарисовок о рабочих и их тяжелом труде на заводе или непростых буднях колхозников. Герои Попкова — это не простые механизированные стереотипы, его персонажи психологичны и эмоциональны. 

Представленная в нашей галерее копия картины Виктора Попкова — исключение из его обычного стиля. Яркие контрастные краски и позитивная тема редко встречаются в работах художника, тем более такие позитивные зарисовки на фоне голубого неба и водоема. В основном он предпочитал изображать рабочих будни настоящих богатырей, трудяг на заводах, в серых и темных цветах.  

 

В его картинах нет сочного цветного живописного слоя. Они сдержаны по колориту, но при этом монохромность сложных серых и коричневых контрастирует с монохромностью оттенков красного и глубоко-синего цвета, создавая сложность цветового решения картины. Художник делает акцент на сложные ассиметричные композиции и характерных героях. Всеобщее призвание Попков приобрел после 1967 года, когда был награжден на Биеннале в Париже за три картины: «Бригада отдыхает», «Двое», «Полдень». Второй почетной наградой для Попкова стала Государственная премия СССР за цикл живописных работ размышления о жизни.  Сейчас работы Виктора Попкова находятся в Третьяковской галерее, Абрамцево, Русском музее в Петербурге, а также в собраниях многих коллекционеров. 

Наверное, самое шокирующее в жизни художника — это глупая и случайная смерть художника. Он погиб от пули инкассатора, который «действовал по инструкции», а сам Попков просто подошел к первому автомобилю, выйдя из кафе с друзьями, и попросил подвезти его.