Objects

Графика Рустама Хамдамова

Author: Bersoantik. Date: 24 March 2022, 7:55

Графика Рустама Хамдамова

Сегодня знаменитый режиссер, сценарист и художник Рустам Хамдамов практически не рисует и ведет довольно закрытый образ жизни. Поэтому большая часть его работ уже осела в частных коллекциях. Многие эксперты утверждают, что Хамдамов создал свой неповторимый стиль, а одна из самых важных черт большого художника. У него появилось много подражателей, но никто из них так и не смог повторить непревзойденную легкость сложного узора мастера. Поразительно, что при этом Рустам Хамдамов не учился на профессиональный художник, он самоучка, который так и не окончил ни одного специализированного заведения. Возможно, именно поэтому его работы так выделяются, академическая живопись могла быть губительна для его индивидуальности. 

Паола Волкова писала, что работы Хамдамова можно узнать по линиям на листе бумаги и его эскизы по ритмике «голоса карандаша». Волкова утверждает, что рисунки Рустама не подвластны тиражу — они все обладают уникальной энергетикой и индивидуальным композиционным решением. 

Рустам Хамдамов поступил во ВГИК на режиссерский факультет, где учился в мастерской Григория Чухрая. Окончив институт в 1969 году, Хамдамов начал активно рисовать. Рассказывают, что показывая одну из своих папок с рисунками, Хамдамов как будто между прочим утверждал: “Это будут носить через 10 лет”. И предсказание сбылось, его силуэты и прически можно увидеть и сегодня на подиумах. При всей легкости линий и кажущейся небрежности его работы создают впечатление книжной графики, которую хочется рассматривать. Хамдамов принимал участие в создании эскизов для известных брендов и домов моды в Париже, Милане и Нью-Йорке. Хамдамова ценят не только модники и коллекционеры графики, его рисунки есть в собрании Третьяковской галереи, Равеннской галереи и музея Циммерли в Соединенных штатах. Также Хамдамов стал первым художником, чьи работы еще при жизни автора появились в коллекции современного искусства в Эрмитаже.