Interior

Стол-геридон

Author: Bersoantik. Date: 10 April 2022, 6:22

Стол-геридон

Первые столы на одной ноге появились еще во времена античности. Также как и современные аналоги они представляли собой небольшую круглую столешницу, опирающуюся на подстолье, состоящее из одной ножки. В основном они изготавливались из мрамора или камня и чаще всего использовались в качестве дополнительных столешниц для пикников на свежем воздухе. На продолжительное время о столах-геридонах забыли, в Средние века и во времена Ренессанса их практически не использовали. Второй всплеск интереса к этому типу мебели произошел во времена правления Людовика XIV. Именно при короле-Солнце практически в каждом помещении анфилады густо заселенных комнат стояло несколько столиков-геридонов. Они выполняли разные функции в зависимости от потребностей обитателей: от небольших обеденных пространств и столов для чая до подставок для старинных скульптур, канделябров, игровых столов и даже высоких подставок для кашпо с цветами. Считается, что только в Версале насчитывалось несколько сотен таких небольших столиков на одной ножке. Традиционно принято ориентировать именно на французских правителей и Францию как главного законодателя мод того времени, но столы-геридоны были популярны не только во Франции, но в других странах Европы. Третьей волной популярности стал период правления Наполеона, отчасти это было связано с тем, что император создал под себя свой собственный стиль, переосмыслив старые направления. 

Изначально такие столики-геридоны вырезали из твердых пород камня, но во времена Позднего Барокко стало превалировать количество деревянных столиков-геридонов с богатым декором. В XVIII веке если столешница была из мрамора, ее поддерживало более объемное деревянное подстолье или небольшое подстолье из позолоченной бронзы. Чугунные литые подстолья для столов-геридонов стали изготавливать только в конце XIX века. 

Существует несколько версий происхождения названия столика-геридона. Первая гласит, что слово геридон произошло от французского “guerrier”, что переводится как  “воинственный”, и является отсылкой к фигурам грозных мавров, украшавших подстолье. В некоторых вариациях эти мавры держали столешницы с драгоценными инкрустациями на своих плечах, а в других — на своих головах. Примерно в тот же период в XVII веке были популярны народных песенки про мавров, восхваляющих их воинственность, смелость и решительность. Такие песенки, которые напевали в тавернах Прованса, так и назывались — геридоны (песни о воинственных). 

Как и остальные столики, геридоны теоретически можно разделить на парадные и функциональные. Первые отличаются богатым декором и чаще всего становятся основным акцентом в небольшой комнате, коридоре или будуаре. Иногда парадные версии столов-геридонов украшают мозаикой, инкрустациями из дорогих камней и замысловатыми скульптурными композициями.