Objects

Итальянский дизайнер Пьер Луиджи Колли

Author: Bersoantik. Date: 17 April 2022, 6

Итальянский дизайнер Пьер Луиджи Колли

Сегодня расскажем об одном из предметов в нашей галерее на Новой Риге — дизайнерского винтажного буфета работы мастерской Пьера Луиджи Колли. Предмет выполнен из вишневого дерева, центральная панель украшена резной вставкой из клена. На основании буфета также имеется вставка, декорированная утонченной резьбой в виде цветов, листьев и фруктов. Верхнюю часть буфета довершает столешница из черного стекла. Италия, 1940-е годы. 

Итальянский дизайнер Пьер Луиджи Колли (1895-1968) родился в Турине в семье, специализирующейся на создании мебели и предметов интерьера. Окончил Школу Декоративного Искусства в Париже. В 1920-е годы вернулся на свою малую родину в Турин, где начал развивать свой собственный бизнес. До этого семья специализировалась на тканях, коврах, вышивках и светильниках, но с возвращением Пьера Колли — переместил акцент с декора на мебель. Это смещение акцента позволило небольшой семейной компании выйти на новый уровень и соревноваться с таким брендами как Джио Понти и Доменико Морелли. 

Пьер Колли способствовал тому, что его компания создавала коллаборации с другими брендами, в примеру в оформлении интерьеров в стиле mid-century modern. Как и большая часть интерьеров в этом стиле, интерьеры от Пьера Колли сочетали в себе дерево, металл и стекло. Компания Колли оформляла в том числе многие общественные пространства, офисы крупных корпораций, а также штаб-квартиры в Италии и не только. К примеру, Пьер Луиджи Колли и его команда приложили руку к оформлению внутреннего пространства университета Турина, главного здания Банка Италии в Риме, а также интерьер вагона Египетского королевского поезда. После смерти Пьера Луиджи главенство компанией взяла на себя его дочь, Клаудия Колли.    

Компания Колли закрылась в 1980-е годы, но за свои 60 лет существования она оставила след в истории мирового дизайна, что сделало изделия с маркировкой Пьера Луиджи востребованными у многих коллекционеров.