Objects

История антикварных визитниц

Author: Bersoantik. Date: 03 November 2022, 3:05

История антикварных визитниц

Антикварные или винтажные визитницы — это один из самых универсальных подарков для деловых партнеров и коллег. Визитницы могут иметь разные формы: от широких старинных блюдец с замысловатыми скульптурными композициями до минималистичных серебряных. 

Первые визитницы появились в Китае во II-III веке до нашей эры. Чиновники и приближенные к императору использовали карточки красного цвета, на которых были написаны имя чиновника и его должность. Самые ранние хорошо сохранившиеся образцы визиток датируются эпохой Западной Хань и представляют собой небольшие куски дерева. Визитки в Китае использовались не только при знакомствах и деловых встречах, но и в церемонии погребения и … как приглашение выпить. Дело в том, что перед тем как стать чиновником китаец должен был пройти несколько сложных экзаменов, отбор был настолько строгий, что сдавать их можно было в прямом смысле слова всю жизнь. Тот кто сдавал - становился чиновником и получил жалование, а тот, кто не дотягивал — продолжал учиться и получал стипендию. Такие вот студенты часто посылали свои однокашникам свои визитные карточки с загнутыми краями, этот знак трактовался как приглашение стать третьим. Подробнее об этой традиции можно прочитать в сборнике «Рассказы Ляо Чжай о необычайном» Пу Сун Лина.

В Европе визитки стали активно использоваться значительно позднее, в XVI веке. Сначала в качестве визиток использовали игральные карты, где записывали сумму долга, имя и адрес, но позднее визитки приняли более благородную форму - карточек с причудливыми узорами. Визитки были распространены при дворе Людовика XIV: они были выполнены в виде прямоугольных карточек, их передавали знатным особам их визитеры (отсюда, согласно одной из версий, и пошло название визитки), которые пытались произвести впечатление на своих потенциальных визави. Для визиток использовали дорогую белую бумагу (отбеливание материала до нужного оттенка стоило дороже, чем само сырье), однако некоторые импровизировали, выводя свои инициалы и род деятельности на дорогой ткани, слоновой кости и даже стекле. Визуальным оформлением антикварных визиток нередко занимались художники и даже  гравера. 

В этот же период в Италии появились гравированные визитки, получившие название “визите-билитте”. Особой популярностью такой тип старинных визиток пользовался во Флоренции и Венеции. Немногим позднее визитки стали обязательным атрибутом для бизнесменов в Германии, там первая карточка дельца датируется 1786 годом. К тому времени визитки были у представителей не только высшего общества, но и среднего класса. 

В XIX веке визитки стали обязательным атрибутом любого дельца. На создании визиток можно было заработать целое состояние: так в 1854 году парижский фотограф Адольф Диздер наловчился создавать сразу по 8 визиток за раз с помощью специально настроенных камер. Он же придумал карманную визитницу и альбом для визиток. Предприимчивый француз зарабатывал миллионы. 

В России визитки появились при правлении Екатерины Великой и были привилегией исключительно дворян. Визитка была лишь знаком приветствия и редко несла какую-либо информацию, кроме имени владельца. Так к примеру, мужчина не мог оставить свою визитку с адресом даме, это считалось неприемлемо. Визитки оставляли на следующий день после званого вечера, чтобы поблагодарить за приглашение. При этом было принято отгибать края визиток. Визитки должны были появиться на специальном визитном столике или в серебряной визитнице на следующий день после мероприятия. Посетители часто хитрили: оставляли заблаговременно загнутые визитки при отъезде швейцару (он за отдельную плату клал их в назначенный срок на место) или просили друзей, которые тоже были на приеме, принести сразу несколько визиток (при этом использовать курьера для передачи карточки категорически не приветствовалось).  

Сегодня антикварная визитница — это универсальный подарок, который можно вручить начальнику, коллеге или деловому партнеру.