Objects

Краткая история шпалер (гобеленов)

Author: Bersoantik. Date: 05 March 2023, 9:33

Краткая история шпалер (гобеленов)

Гобелен — это ковер-картина ручной работы, созданный по картонному эскизу. Для его изготовления раньше использовались шерсть, шелк, лен, серебряная и золотая нить. Предшественником гобелена была шпалера, появившаяся задолго до нашей эры.

Древнеегипетские шпалер

Точные сроки создания первого такого полотна сложно назвать. Однако принципы шпалерного ткачества были известны еще за полторы тысячи лет до н.э. Так, в гробнице египетского фараона Тутмоса IV археологи обнаружили остатки покрывала, выполненного в известной технике репсового переплетения.

На территории Египта расцвет шпалерного искусства пришелся на IV-VII вв. В своих работах копты объединяли древнеегипетские и эллинистические традиции. Внешне шпалера выглядела как двустороннее панно, для ее изготовления ткачи использовали льняную основу и шерстяную нить. Произведения того времени отличались тончайшим рисунком. Позже в коврах начали появляться религиозные сюжеты. Некоторые приемы коптских ткачей используются и сегодня — именно коптские мастера развили технологию и стали связующим звеном между античными временами и средневековьем.

Европейские шпалеры

Во времена Крестовых походов шпалеры завезли на территорию Европы в качестве трофеев. Здесь новшество было подхвачено в немецких монастырях и маленьких частных мастерских. Затем производство постепенно перешло в Скандинавию, появилось во Фландрии и Франции. Полотна создавались в основном по заказу церкви: это были монументальные работы с плоскостным изображением, выполненным в ограниченной, но в то же время достаточно яркой цветовой гамме.

Шпалеры служили не только для украшения холодных каменных помещений, но и для сохранения в них тепла, защиты от сквозняков. Впрочем, их изготовление было настолько сложным, что приобрести их могли только очень знатные люди. Европейское шпалерное ткачество расцвело в средневековье и эпоху Возрождения. Главными центрами производства в эти периоды становятся Аррас и Париж, чуть позже к ним присоединяется Брюссель.

Жилль Гобелен и королевская мануфактура

Во время правления Франциска I в Париж из Реймса прибыл ремесленник Жилль Гобелен. Он обосновался в пригороде и выстроил собственную красильню на р. Бьевр. Надо сказать, что Жилль был весьма известен среди французов благодаря изобретенному им способу покраски шерсти в алый оттенок.

В следующем столетии наследники Жилля не просто продолжили содержать уникальное производство, но и добавили к нему ткацкую на манер тех, которыми тогда славилась Фландрия.

И ткацкая мастерская, и красильня были выкуплены Людовиком XIV. Король наделил предприятие статусом и выстроил поблизости еще одно производственное сооружение. «Королевская гобеленовая мануфактура» стала немалым источником расходов для именитой особы. Во главе фабрики встал первый живописец королевства Ле Бран. Все работы поступали исключительно в королевский дворец — их даже отмечали геральдической лилией.

Производство дожило до наших дней и сейчас считается государственным достоянием. А за ковровой продукцией предприятия прочно закрепилась фамилия Гобеленов. Поэтому специалисты считали, что термин «гобелен» должен обозначать только те работы, которые были изготовлены на мануфактуре. Для прочих изделий применялось старое название «шпалера». Однако сегодня границы между названиями стерлись, и гобеленом можно называть любой безворсовый ковер-картину.

КАК СОЗДАВАЛИСЬ ШПАЛЕРЫ И ГОБЕЛЕНЫ

Изготовление гобеленов было крайне трудоемким процессом. В год мастер мог соткать не более полутора квадратных метров полотна. Именно поэтому подобные ковры ценились невероятно дорого.

У фландрских ткачей было всего шесть цветов. Чтобы иметь возможность полноценно перенести сюжет с эскиза на ковер, мастера прибегали к методике протравки и растяжки. Для таких полотен живописец рисовал уменьшенный эскиз, носивший роль шаблона.

Из-за долгой войны основное французское производство постепенно переместилось в города, близкие к бассейну Луары. Там зародилась особая разновидность шпалер, названная мильфлер, что дословно означало «тысяча цветов». Полотна этого типа имели красный или темно-зеленый фон, оригинальную кайму с множеством мельчайших цветов, зачастую изображавшихся с высокой точностью.

Постепенно в моду входят гобелены-натюрморты и пейзажи. Здесь преобладают голубые, коричневые, зеленые оттенки. Тщательно проработанные сюжеты нередко дополняют изображением необычных животных. Сам рисунок стараются сделать максимально реалистичным.

Творчество или точность

В средние века из-за недостатка пигментов ткач мог вносить изменения в полотно. Начиная с 30-х годов XVIII века, подход резко изменился — превалировало стремление как можно точнее скопировать оригинал-эскиз. Это обуславливалось расцветом технологий: пряжу красили не в пять-шесть, а в тысячи оттенков, резко увеличилась плотность полотна. Шаблоны состояли из множества фрагментов, пронумерованных в соответствии с нужными цветами. Отныне менять сюжет, изображенный на эскизе, строго запрещалось — полностью исключалась творческая инициатива мастера.

В середине XVII века у Королевской гобеленовой мануфактуры появляется серьезный конкурент. Признание шпалерной мануфактуре Обюссона приносит особая, басслисная техника плетения. И если королевская фабрика обслуживала в основном потребности двора, то продукция Обюссона с течением времени становилась все ближе к традициям народной вышивки.Ближе к XVIII-XIX векам возникает и развивается богатый орнаментальный стиль. В этот же период появляются портьеры, изначально применявшиеся для драпировки дверного проема.

Первая шпалерная мастерская в России

В России шпалеры появились только в восемнадцатом веке стараниями Петра Великого. Он призвал на помощь ткачей-иностранцев, которые и стали основателями первой русской мастерской. В дальнейшем русская шпалера объединила самобытное отечественное искусство и европейские традиции. Первые мастера ткали копии картин известных художников из шерсти, льна и шелка.Сегодня, когда нестандартные решения при оформлении помещений нужны, как воздух, к этому сложному и трудоемкому жанру растет интерес дизайнеров и декораторов. Благородные и теплые картины-ковры идеально вписываются во многие современные интерьеры, придавая им определенный стиль и домашний уют. Особенную популярность набираютантикварные гобелены французских королевских мануфактур — гобеленовой и шпалерной. Мягкие, натуралистичные композиции фабрики Обюссона покоряют сердце ценителя искусства с первого взгляда.