Objects

История предмета: скульптура «Антиной Капитолийский»

Author: Bersoantik. Date: 02 June 2023, 9:43

История предмета: скульптура «Антиной Капитолийский»

Антикварная скульптура «Антиной Капитолийский». Выполнена из белого мрамора. Данная скульптура является более поздней копией с оригинальной скульптуры Антиноя, найденной на вилле Адриана в Тиволи. На данный момент оригинал находится в Риме в Капитолийском музее. Италия, конец XIX века. 

Неизвестно, когда именно и при каких обстоятельствах познакомились юноша из небогатой семьи Антиной и император Адриан, но именно благодаря последнему Антиной вошел в мировую историю. Предполагается, что юноша получил хорошее образование: сначала наравне с другими посещал палестру, а позже был принят в придворную школу в Риме. Доподлинно известно, что в 125 году н. э. Антиной уже был в свите императора, увлекающегося охотой, и был хорошим охотником. 

Источники сообщают, что «Адриан потерял своего Антиноя во время путешествия по Нилу» в 130 году н. э. Одна из легенд гласит, что Адриан, мечтавший о долгой жизни, спросил египетских жрецов, как продлить отведенные богами дни, — и оракулы ответили, что это станет возможным, если кто-то из его приближенных согласится умереть и отдать свою жизнь за его. Узнав о предсказании, Антиной принес себя в жертву. 

Император был подавлен смертью своего возлюбленного и решил вписать его в историю. Началось с того, что Антиной был провозглашен богом (указ император распространялся на всю империю, включая, Грецию, Африку, Египет (в те времена он не был частью Африки), Вифинию, Галлию, Сирию, Ахею, Македонию и др.), был учрежден культ имени Антиноя и основан город, названный в его честь, — Антиополь. В Египте Антиной также стал почитаться как Осирис-Антиной и встал наравне с другими богами Египта. В некоторых царствах его почитали как бога (особенно на малой родине в Вифинии), а где-то он почитался как герой, вставший наравне с богами. По сути Антиной стал для жителей Римской империи новым Гераклом, которого почитали и как бога, и как героя.

Иногда скульпторы придавали богам образ Антиноя: так до нашего времени дошло 53 скульптуры Антиноя с атрибутами, относящихся к разным богам. Практически во всех городах империи выпускались монеты с изображением Антиноя. Скульптуры Антиноя массово производились вплоть до 138 года (смерти Адриана), а после популярность нового бога пошла на спад. Но прошедших со смерти Антиноя до смерти Адриана 8 лет оказалось достаточно, чтобы изображение Антиноя стало одним их самых распространенных в Римской империи. Так Антиной стал одним из самых изображаемых возлюбленных за всю мировую историю.