Objects

Старинный европейский фарфор

Author: Bersoantik. Date: 04 July 2023, 8:26

Старинный европейский фарфор - это одно из самых ценных сокровищ в истории европейского искусства. Он представляет собой уникальную комбинацию изящества, мастерства и изысканности, которая делает его особенным и привлекательным для коллекционеров и ценителей фарфоровых изделий.

История европейского фарфора началась в XVIII веке, когда немецкий алхимик Иоганн Фридрих Ботрандт открыл секрет производства изысканного и тонкого фарфора, который был известен в Китае с древних времен. Сначала фарфор стал производиться в Германии, а затем технологии его производства распространились по всей Европе. Каждая страна развивала свой уникальный стиль производства фарфора. Например, во Франции был популярен стиль Севр, который отличался изяществом и тонкостью исполнения. В Италии создавались изысканные изделия в стиле Каподимонте, с рельефным узором и даже (иногда) с драгоценными камнями. В Англии же развивался фарфор стиля Веджвуд, который вознес эту страну на уровень самых лучших производителей.

Старинный европейский фарфор отличался не только своим искусством и красотой, но также высоким качеством. Мастера использовали только самые лучшие материалы и тщательно отбирали ингредиенты для покрытия изделий. Это позволяло создавать фарфор с особой прочностью и долговечностью.

Одним из наиболее известных и ценных видов антикварного фарфора в Европе является Мейсенский фарфор (знакомые с немецким языком настаивают, что правильнее говорить «майсенский», так как в немецком сочетание «ei»  читается как «ай», однако среди русских искусствоведов закрепилось название «мейсенский»). Мейсенский фарфор был создан в Германии в начале XVIII века и стал первым производством фарфора на территории Европы. Мейсенский фарфор характеризуется изящной фактурой, богатыми узорами и красочной раскраской. Он был популярен во многих странах и использовался для создания столового сервиза, фигурок и других декоративных предметов.

Еще одним видом антикварного фарфора в Европе, который стоит отметить, является Севрский фарфор. Севрский фарфор был создан во Франции в XVIII веке и считается одним из самых изысканных и роскошных видов фарфора. Он отличается своей элегантностью, тонкостью и утонченной красотой. Севрский фарфор был востребован королевскими особами и знатными людьми, Именно Севрский фарфор стал основой для формирования традиции русского Императорского фарфорового завода. Дмитрий Виноградов во многом опирался на европейские образы «белого золота», в частности на изделия французских фабрик. 

Символом качество стал Венский фарфоровый завод, а также производство Аугартен. Первые образцы венского фарфора были созданы в столице Австрии в середине XVIII века. Венский фарфор отличается своими прекрасными росписями, изысканными формами и богатой цветовой гаммой. Венский фарфор часто использовался для создания предметов интерьера, таких как вазы, перчатницы, чашки и блюда.

Еще одним видом антикварного фарфора в Европе является дербентский фарфор. Дербентский фарфор был произведен в Англии в XVIII веке и отличается своими изысканными узорами, фантастическими скульптурами и качественной отделкой. Он был широко использован для создания фигурок, ваз и сервизов. Дербентский фарфор часто сравнивают с мейсенским по своей высокой стоимости и качеству.

Эксклюзивность фарфора также содействовала его популярности. Все изделия создавались в единичных экземплярах, либо их выпуск был ограниченной серией. Это делало их еще более ценными и привлекательными для коллекционеров.

Старинный европейский фарфор был не только элементом декора, но и символом статуса и роскоши. Изделия использовались для сервировки стола, хранения ценностей, а также как подарки высокопоставленным особам. Сегодня старинный европейский фарфор является объектом коллекционирования и часто продаются на аукционах по всему миру. Изделия мастеров прошлых веков продолжают восхищать нас своей красотой и изяществом.