Objects

Хотей бог богатства и процветания: история и статуэтки

Author: Bersoantik. Date: 22 October 2020, 10:33

Хотей бог богатства и процветания: история и статуэтки

Хотэй (Hotei) согласно японской мифологии — это один из семи высоко почитаемых божеств счастья. Необычайно популярное в стране восходящего солнца святое «сообщество» Ситифукудзин (Shichifukujin) включает богов Японии, Индии и Китая. Символизирующий беззаботность, веселое общение, жизнерадостность и благополучие Хотэй происходит из китайского буддизма, где более известен как Буддай — символ удачи в даосской практике фэн-шуй.

Прообразом божества процветания и счастья стал китайский монах Ци Дзи, живший во времена правления династии Тан (618-907 годы) и Поздней Лян (907-923 годы). Отшельник предпочитал аскетической жизни в религиозной общине дружеские беседы в многолюдных местах. Ци Дзи странствовал по городам Китая и слыл предсказателем, чьи пророчества всенепременно сбывались. По слухам, веселый монах мог декламировать буддийские сутры без передышки.

Скульптура "Хотэй"

Антикварные скульптуры Хотэя — широко известные персонажи декоративно-прикладного искусства стран Востока. Бога счастья неслучайно изображают маленьким старичком с широкой улыбкой, смеющимися глазами и огромным животом. По поверьям восточных народов именно в животе сосредоточена энергия Ци — фундаментальная жизненная сила в китайской культуре. «Спутниками» Хотэя зачастую выступают четки, посох, денежные символы или веер, сметающий невзгоды.

Обязательным атрибутом символичных фигурок является сума для подаяний. Мешок беззаботного монаха всегда был полон, благодаря чему Ци Дзи и получил звучное прозвище (с яп. хо-тэй — «холщовый мешок»). Как гласит легенда, в ответ на расспросы прохожих о содержимом сумы неизменно следовала фраза: «Там весь мой мир!». Бытует мнение, что в мешке хранилось безграничное счастье для встреченных доброжелателей. Или, напротив, — все собранные у людей за годы странствий огорчения и печали.

Скульптура "Хотэй»

В стране восходящего солнца наибольшей популярности и всенародной любви бог веселья достиг в ⅩⅤ веке. По поверьям статуэтки нэцкэ привносили в каждый дом удачу и благополучие. Энергетическая сила миниатюры зависела от места, занимаемого в обстановке. Например, почет и уважение хозяину обеспечивает фигурка, расположенная в прихожей лицом ко входящему. Южный сектор или зона успеха отвечает за финансовое благосостояние, восточный — за семейную гармонию.

Салон «BersoAntik» предлагает ценителям непревзойденного восточного колорита старинные скульптуры Хотэй авторства знаменитых мастеров Кутани ⅩⅩ века. Японский антикварный фарфор был отмечен на Международных выставках искусства в Вене и Париже. В 1975 году техника гончарного ремесла Кутани провозглашена нематериальным национальным наследием страны. Изысканные произведения декоративного искусства, представленные в галерее «BersoAntik», находятся в безупречном состоянии. Обращайтесь, мы с радостью поможем вам выбрать уникальный подарок с глубоким смыслом или добавить красочный акцент в интерьер!