Objects

Бестиарий Bersoantik

Да-да, у нас есть свой зоопарк. Все в наличии.
Author: Bersoantik. Date: 17 July 2022, 7:07

Бестиарий Bersoantik

В традиционном понимании этого слова бестиарий — это название средневекового сборника иллюстраций с реальными или вымышленными животными. В нашей антикварной галерее тоже есть свой зоопарк, антикварные и винтажные скульптуры. Наверное, эта категория одна из самых любимых. Очень многие собирают не просто конкретные фабрики или работы конкретных мастеров, а именно темы. Предпочтение отдают бронзовым изваянием: с ней сложно работать мастеру, но если модель получается хорошо, то эффектный вид и внимание гостей к объекту обеспечено. Речь идет не только о небольших кабинетных скульптурах, но и о габаритных работах, котрые могут подойти для протсорного инетрьера или сада. 

Львы

Самый популярный вид скульптур для коллекционирования и украшения — это львы. Символ отваги, силы, благородства и доблести украшает не только письменные столы и каминные порталы своих владельцев. Часто большие скульптуры львов устанавливаются в качестве декора на входных группах. Так древние римляне часто устанавливали в своих городах, у вилл дворцов, в парках, и у фонтанов изваяния этих могучих хищников. Лев занимает особое место даже в Буддизме, где считается оберегом от сил зла и защитником правды. В Россию мода на скульптуры царя зверей пришла из Европы в XVII веке. Во время правления Петра Великого фасады дворцов, общественных зданий и скверы парков в Санкт-Петербурге и провинциях стали украшать скульптурами львов.

Собака Фо, или Небесный Лев Будды  ( или же Лев Фо, в некоторых прочтениях Лев Фу)

У этих мифичских животных всегда возникает путаница с определенем вида. Их можно называть по разному: лев Фо, лев Фу, собака Фо, собака Фу, небесный лев Будды. Это зверь пришел к нам (в Россию) из Китая, где долгое время был атрибутом императирских дворцов. Считается, что этот образ появился в Китае благодаря индийскому влиянию — а животные изначально были львами-охранниками, который сопровождали Будду (согласно среднекитайской транскрипции, Будда с санскрита читается как ... fótuó , или сокращенно fó...). Позднее Небесные львы-охранники Фо превралисись в собакольвов Фу (фу - с китайского "лев"). Но несмотря на путаницу в назвниях, большая часть китайцев вопринимает этих существ как львов. В честь них даже была названа порода собак. 

Наша собака Фо - олицетворение мужской (в данном случае — см на фото ниже) энергии. Обычно мужская особь прижимает к поверхности земной шар, в то время как женская особь прижимает лапкой к поверхности детеныша. На земном шаре изображен дракон, символ богатства, счастья, силы и здоровья. Один из самых сильных символов восточной культуры. 

Позднее собаки Фо переехали в Японию. Изображения собаки Фо, по верованиям жителей японских островов, имели способность отгонять злых духов и всякого рода неприятности. Собаки Фо были достаточно распространены в дальневосточном искусстве в целом и японском искусстве в частности, что обусловлено популярностью данного персонажа.

Петух — символ Франции

Еще одним необычным животным, который часто становтся предметом внимания для коллекционеров является петух. Петух - это символ Франции и яркий образ, чаще всего ассоциирующийся с Галлией. Галлами ("Gallus" - петух от лат). римляне называли народ, который для устрашения в бою, вдевал петушиные перья в головные уборы. Петух - серьезный соперник, выносливый и не боится атаки. Яркое оперение и шпоры делают его по-настоящему тщеславным, но это нисколько его не портит. Петух - символ богатства, роскоши, достатка и оптимизма.