Stories

История ширмы

Author: Bersoantik. Date: 30 October 2022, 9:52

История ширмы

Старинные ширма сегодня, скорее, украшение интерьера, но исторически ширмы выполняли роли стен, дверей, перегородок  и являлись важным элементом в японском интерьере. Конструкция ширм подходит и климату Японии с его жарким летом, и непростой локации с сейсмологической активностью. Дело в том, что при частых землетрясениях меньше всего страдают «легкие» здания, в которых практически нет опорных конструкций. Из-за этих условий практически все дома японцев от жилищ простых крестьян до дворцов правителей строились с соблюдением единых законов: пространство всегда превалировало над вещами. Такое зонирование также помогало подчеркивать социальные роли в средневековой Японии, создавая, таким образом, социальные дистанции. Так в главном зале с помощью ширм можно было создать условия при которых в одном помещении могли находиться гости из разных социальных слоев и при этом не нарушать этикета. Также во многих ситуациях через ширмы велись беседы между представителями разного класса или пола. 

История ширмы и виды ширм 

Первые ширмы, как и многие элементы традиционного японского декора и интерьера, были привезены в Японию из Китая в VIII веке. Вероятнее всего, первые ширмы выглядели как старинные экраны для камина и были составлены из одной панели (считалось, что злые силы не смогут пройти, обогнув ширму). Если в Китае были распространены триптихи и одностворчатые ширмы, то в Японии популярностью стали пользоваться шестистворчатые и двустворчатые ширмы. В те времена высота стандартной ширмы колебалась от 150 до 160 см, и такие параметры сохраняются до сих пор. На одной из сторон наклеивался золотой фон, состоящий из небольших квадратов. У такого декора была и своя функциональная составляющая: золотой фон рассеивал солнечные лучи и лучи лампы, упрощая восприятие декора. В IX-X веках в Японии были популярны ширмы с панелями, расписанными стихами. Считается, что существовали даже специальные сборники стихов, предназначенных для декора ширм. Постепенно на смену этим поэтическим ширмам пришли другие тематические перегородки, дополненные живописью и каллиграфией. 


Испанские ширмы с Японскими мотивами 

Абсорбция и интерпретация японских образов и техник в западноевропейском искусстве, в науке, как правило, связывается с таким культурным явлением, как японизм второй половины XІX — начала XX в. Однако, примерно за триста лет до Реставрации Мэйдзи 1868 г. в Японии, успешное развитие морских путей, связавших азиатские страны с Европой через порты в Новом Свете, обеспечило пусть и не такой мощный, как в XІX в., но ощутимый приток японских вещей в испанские колонии. Из этого ряда предметов особенно выделяются живописные ширмы (исп. biombo), которые, как свидетельствуют исторические источники, пользовались высоким спросом у жителей Мехико уже с начала XVІІ века. Речь идет об абсорбции принципов и приемов японского искусства мастерами испанских колоний в XVІІ веке и о его влиянии на формирование своеобразия локального художественного языка.

В каком году на территории Новой Испании появились именно японские ширмы, сказать сложно. Наиболее точной датой можно считать начало XVІІ в. В это время состоялось два знаменитых дипломатических путешествия из Японии в Европу при содействии испанцев и францисканцев — в 1610 и в 1614 гг. Упоминание «заморских» ширм встречается в перечне предметов, привезенных бывшим вице-королем Новой Испании Луисом Веласко по возвращении в Испанию.  дело в том, что ширмы (и японские в том числе) были не только предметом роскоши, но своего рода показателем статуса владельца. Большая наценка за эти предметы искусства подтолкнула подтолкнула испанских мастеров к созданию предметов в японском стиле.