Style

Коллекция ар-деко в галерее Bersoantik

Author: Bersoantik. Date: 30 March 2023, 9

Коллекция ар-деко в галерее Bersoantik

Скульптуры в стиле ар-деко стали, наверное, самыми запоминающимися украшениями для интерьера. Коллекционеры ценят антикварные скульптуры в стиле ар-деко не только за красоту: вне зависимости от трендов, дорогие материалы, из которых сделаны скульптуры, лимитированность выпусков скульптур, сложная хрисоэлефантинная техника, маркировка известных скульпторов,  — все это воспринимается ценителями как аргументы для неплохой долгосрочной инвестицией в скульптуры первой половины ХХ века и обеспечивают перманентный спрос. Сегодня мы хотим рассказать о самых известных мастерах скульптур ар-деко, чьи работы можно найти в музеях и серьезных каталогах. 

Деметр Чипарус 

Дмитрий (Деметр, а в некоторых источниках встречается даже такой вариант как Димитриус) Чипарус — стал символом ар-деко. Именно его работы всплывают в сознании при словах «скульптуры в стиле ар-деко». Румынский скульптор переехал в Париж в 1910-х годах и покорил столицу. Визитной карточкой мастера и его учеников стала хрисоэлефантинная техника: сочетание бронзы, слоновой кости, а также инкрустации из поделочных и полудрагоценных камней. Эту идею стало возможным воплотить в жизнь благодаря крупным поставкам слоновой кости из Конго во Францию в начале ХХ века. Чипарус одним из первых стал использовать слоновую кость для передачи открытых фрагментов тела. Его основными музами стали танцовщицы Дягелевского балета.  Впоследствии (начиная с середины 1930-х годов) слоновая кость стала заменяться промышленным иворином. 

Поль Филипп

Еще одним ярким мастером художественной скульптуры стал Поль Филипп. В отличие от Чипаруса, посвятившего все свое творчество ар-деко, Поль Филипп также создавал скульптуры в стиле модерн. Он окончил парижскую Школы изящных искусств, обучаясь у Антонина Ларро. Также как и у Чипаруса, главными героинями Поля Филиппа стали танцовщицы, в то время абсолютное большинство мастеров вдохновлялись красавицами, выступающим на Русских сезонах. 

Агафон Леонар

Еще одним ярким скульптором, работавшим в хирэлефантинной технике, стал Агафон Леонар, или Леонар Агафон ван Вейдельвет (1841 Лиль - 1923 Париж). Также как и Поль Филипп этот француз окончил парижскую Школу изящных искусств. Скульптор участвовал во всех парижских салонах с 1868 года и был принят в Ассоциацию французских художников. Есть подтверждения того, что он выиграл тендер на госзаказ, изготовление статуи Хеба. Агафон Леонар также изготовлял фарфоровые фигурки танцовщиц для Севрской мануфактуры. Часть из этих работ была повторена в бронзе в мастерской Susse Frères в Париже. 

Жорж Дюверне 

Еще один известный французский скульптор, работавший в хрисоэлефантинной технике   — Жорж Дюверне (Georges Duvernet, 1870-1955). В основном его скульптурные композиции изображающие танцовщиц, одалисок или обнаженных натурщиц. В отличие от остальных  скульпторов ар-деко, он отдавал предпочтение образам ню. Христоматийной ( и одной из самых скромных работ автора) стала скульптура «Забвение», копия которой находится в нашей галерее на Новой Риге.