Objects

История старинных садовых фонтанов

Author: Bersoantik. Date: 08 July 2023, 9:46

История старинных садовых фонтанов

Фонтаны имеют долгую и богатую историю, и являются одной из наиболее захватывающих форм искусства в мире. Почти каждая большая столица или исторический город имеет свои великолепные фонтаны, которые привлекают внимание туристов и местных жителей. Старинные садовые фонтаны были величественным и прекрасным элементом ландшафтного дизайна садов на протяжении многих веков. Эти великолепные сооружения стали символом роскоши и изысканности. 

Вода стала одной из первых стихий, которую смогли частично покорить. Первые прототипы фонтанов появились еще в древнем Египте. В эпоху Древнего Рима и Древней Греции, фонтаны использовались в качестве декоративных элементов владений богатых людей. Они были созданы для добавления красоты и гармонии в сады и дворцы и служили также для прохлады в жаркую погоду.

Одним из самых знаменитых ранних спорных фонтанов является «Фонтан» на Сасанидском дворце в Новраде, Иран. Датированный IV веком до н.э., этот фонтан был образован из нескольких клиновидных камней с отверстиями в верхней и нижней частях, через которые сквозь них протекала вода. Другим примером ранних садовых фонтанов является «Дворец Мёнъю» в Анкаре, Турция. Он был создан во время правления султанов Османской империи и является одним из самых ранних примеров восточной архитектуры в исламском мире.

В постепенно развивающейся средневековой Европе садовые фонтаны стали сопутствующими мощным замкам и дворцам. Многие из этих дворцов и замков были созданы в веке Золотого Века садового искусства во Франции под руководством Андре Ленотре, великого ландшафтного архитектора. Одним из самых известных фонтанов этого времени является Версальский фонтан. Этот фонтан, созданный во времена короля Людовика XIV, был создан по проекту Ленотре и служил выражением величия Франции.

Садовые фонтаны продолжали развиваться в новое время. Они стали более сложными и величественными, а также использовали новые технологии и системы подачи воды. В XVIII веке садовые фонтаны становились все более популярными в Европе. Их строительство было связано с развитием классического стиля садово-паркового искусства. Фонтаны часто размещались на центральной аллее сада или в акцентных точках, чтобы создать эффектное визуальное впечатление. Один из самых известных фонтанов XVIII века - "Фонтанный дворик" в Версале. Этот фонтан был построен по приказу Людовика XIV и являлся воплощением монументальности и роскоши. Он имел огромное количества фигур и водных струй, которые создавали потрясающее зрелище. Один из наиболее известных и знаменитых садовых фонтанов этого периода - Фонтан Треви в Риме. Этот фонтан был создан в восьмидесятые годы XVIII века по заказу папы Климента XII. Он является великолепным произведением искусства, изображающим в языке скульптуры морских богинь и тритонов.

В XIX веке старинные садовые фонтаны оставались важной частью садового искусства. Однако они приобрели более природную форму и стилистику. Более островатые и простые формы фонтанов были предпочтительными. Известный фонтан XIX века - «Дворик Аполлона» в петербургском Владимирском парке. Этот фонтан был построен в 1838 году по проекту архитектора Авраама Мельникова. Фонтан символизировал величие Российской империи и был украшен несколькими скульптурами.

Фонтан "Аллигатор"

В XX веке старинные садовые фонтаны начали терять свою популярность из-за изменения вкусов общества и развития новых технологий. Однако, некоторые из них были сохранены в садах и парках как часть исторического наследия. Один из самых известных фонтанов XX века - «Фонтан Федорова» в Москве. Этот фонтан был создан в 1953 году и является монументом в честь героя Великой Отечественной войны. Этот фонтан имеет особую символическую историю и олицетворяет героизм и патриотизм.