Objects

Дзюродзин — один из семи японских богов

Author: Bersoantik. Date: 31 January 2023, 11:56
Дзюродзин — один из семи японских богов

В последнее время в нашей галерее стало появляться все больше китайского и японского антиквариата. Хотим рассказать об одном из семи богов восточной мифологии, чей образ встречается как в японской, так и в китайской культуре. Дзюродзин — покровитель ученых и учащихся, бог мудрости, счастливой старости, долголетия и бессмертия. Несмотря на свой возраст, является большим поклонником женского общества, не чурается веселья и никогда не прочь пригубить саке. Японцы считают, что обрести настоящую мудрость, всегда оставаясь серьезным и угрюмым, попросту невозможно.

Образ Дзюродзина в культуре

Дзюродзина изображают в виде добродушного старца с роскошной белой бородой, длина которой соответствует возрасту божества. Одет бог в плащ, на голове у него красуется немного плоская шапочка ученого. На одежде иногда можно увидеть тройную свастику — символ бесконечного движения.

В руках он держит посох-сяку из персикового дерева — это жезл, исполняющий желания и претворяющий в жизнь добрые предзнаменования. По-китайски его именуют «жуи», что означает «чего изволите». К посоху обычно прикреплен свиток с надписью «небеса даруют бессмертие». По разным версиям, в свитке записана:

  • вся мудрость мира;

  • сроки жизни всех живых существ;

  • секрет долголетия;

  • списки всех совершенных хороших и плохих поступков.

На некоторых статуэтках вместо свитка на посохе подвешена тыквенная фляга, наполненная саке. Иногда персонажа самого изображают в момент употребления алкогольного напитка.

Божество владеет магическим волшебным инструментом. Когда Дзюродзин играет на нем, к людям возвращается молодость. Инструмент также способен исполнять добрые желания.

Старца сопровождают олень, черепаха или журавль, символизирующие в Японии долголетие. Присутствие оленя, помимо того, говорит о достатке и благополучии, которые ожидают всех почитателей Дзюродзина. По цвету животного можно определить его возраст — черному оленю около 2000 лет, белому — 1500, а синему — всего 1000. Чем старше животное, тем оно мудрее.

Происхождение

Исторические корни божественного старца восходят к китайскому богу долголетия Шоу-сину. По отдельной версии, прототипом образа Дзюродзина послужил реальный человек, живший в XI веке. Это был отшельник, посвятивший себя даосизму, искавший и нашедший секрет эликсира бессмертия. Его называют Родзинсэйси, отождествляя с китайским мудрецом Лао-Цзы.

Облик бога отражает представления китайцев о небожителях и даосских мудрецах. Несколько удлиненная голова и приличных размеров живот свидетельствуют о накопленной энергии ци.

По одним данным, Дзюродзин был наставником Фукурокудзю, другого бога мудрости и долголетия. По другим — их считали одним духом в разных телах.

Легенды о Дзюродзине

Многие легенды о Дзюродзине передают его неравнодушное отношение к спиртному. Так, согласно некоторым источникам, если проситель предложит божеству саке, тот в ответ ударит себя по голове, тем самым поделившись с молящимся частицей своей безграничной мудрости.

По другой легенде, бога однажды пригласили ко двору императора на огромный пир, разрешив выпить столько, сколько ему захочется. Старец не стал скромничать и употребил более 160 литров рисовой водки. Наутро он в знак благодарности нанес визит самому императору, пообещав ему продолжительное и счастливое правление. При этом бог выглядел абсолютно трезвым, но после беседы испарился в тумане, подозрительно похожем на алкогольные пары.