Objects

Восток дело тонкое: китайский и японский антиквариат

Author: Bersoantik. Date: 16 February 2023, 4:51

Восток дело тонкое: китайский и японский антиквариат

Восточный стиль относится к той подкатегории вневременных стилей, которая никогда не выйдет из моды. Преимущественно минималистичный дизайн стен позволяет относительно поменять интерьер без глобальных вложений в ремонт, а неяркий декор вряд ли будет мозолить глаза и надоедать. Предмет в восточном стиле органично вписываются в эклектику современного интерьера добавляя экзотические акценты. Чаще всего изделия в восточном стиле имеют сдержанный декор, но привлекают внимание самобытность форм и материалов. 

Антикварные ширмы

Старинные ширмы имеют особое очарование. Ширмы могут быть использованы как дополнительное украшение: если пространство позволяет можно поставить высокую антикварную ширму у стены и создать иллюзию картины. С помощью ширмы можно также зонировать пространство и менять интерьер. Причины такой многофункциональности нужно искать в образе жизни азиатов, которые веками жили в сейсмически активных зонах и приспособились к непростым природным явлениям. Ширма также вписывалась и в восточную концепцию формирования интерьера, которая подразумевала превалирование большого единого пространства над предметами. Даже декор на ширмах частично имеет функциональное значение: золотая поверхность росписей выполняла роль рассеивателя солнечных лучей, делая помещения более светлыми. В нашей галерее на Новой Риге и на сайте представлены старинные ширмы из Китая и Японии. 

Старинные скульптуры из мрамора 

Восточные скульптуры из мрамора эффектно смотрятся как в интерьере, так и в экстерьере. Одними из самых популярных изображений являются скульптуры драконов и парные собаки Фо. Обычно такие скульптуры устанавливались у входа и символизировали своего рода привратников, однако в современном интерьере можно часто встретить парные фигуры в гостинной или спальне. Помимо собак Фо (иногда их еще называют львы Фо), в восточных интерьерах и экстерьерах достойно смотрятся, производят впечатление на гостей и будут отличным предлогов для small talk при неловких паузах в разговоре. Самое раннее изображение дракона из мелких речных раковин обнаружено китайскими археологами в провинции Хунань в культурном слое, относящемся к середине V тысячелетия до нашей эры. Считалось, что драконы были прародителями императоров Китая, правителей Тибета и Японии. Начиная с династий Цинь и Хань дракон стал ассоциироваться с императорской властью. Вплоть до падения монархии в 1911 году дракон рассматривался как первопредок императорской фамилии, а сам император получил статус «живого воплощения дракона», «сына Неба». Дракон стал синонимом понятия «императорский». Все предметы обихода, утварь, одежда, посуда, музыкальные инструменты, предназначенные для использования императором и членами его семьи, архитектурные постройки, мебель, предметы искусства во дворце были украшены изображением дракона. Китайцы говорили о своем императоре с добавлением иероглифа 龙 («лун» — в переводе с китайского «дракон»), это касалось также личных вещей правителя, детей и даже личных качеств. 

Винтажные и антикварные вазы в восточном стиле 

Еще одним универсальным украшением интерьера в восточном стиле являются вазы. Чаще всего это парные фарфоровые вазы или объемные вазы, выполненные в технике клуазоне. Последние особенно ценятся среди коллекционеров и поклонников восточного стиля. Цены таких ваз во многом зависят от размеров объекта, количества цветов, мастера и периода создания. Сама техника была известна еще во времен Древнего Египты, но термин «клуазоне» (с франц. — разделение) возник с приходом на смену средневековому выемчатому декорированию, более известному как лиможская эмаль, перегородчатой эмали. В значительной степени этому способствовало влияние графического искусства резцовой гравюры и классическая технология паечного витража, именуемая в XII-XIII века «cloisonne». Но, именно китайские (а позже и японские) мастера достигли небывалых высот в трудоемком искусстве. Самые изящные образцы антикварных ваз клуазоне с неподражаемыми цветовыми сочетаниями изысканных узоров относятся к периоду правления императоров династии Мин. Декоративные изделия украшались изображениями птиц, собак и драконов, цветочным орнаментом, жанровыми сценами.