Арт-маркет

Обзор книги «Красота и ужас»

Правдивая история итальянского Возрождения от Кэтрин Флетчер
Author: Bersoantik. Date: 15 January 2023, 9:39

Обзор книги «Красота и ужас»

Сегодня хотим рассказать вам о книге «Красота и ужас. Правдивая история итальянского Возрождения» Кэтрин Флетчер. Сама автор - не просто любитель-дилетант, а профессор истории, преподающий в Лондонском университете. В какой-то момент Кэтрин стало мало общения со студентами и наград от Британской школы и Европейского университета во Флоренции - и она решила заняться популяризацией истории. «Красота и ужас» - ее первая книга, переведенная на русский язык. Здесь вы не найдете субъективной оценки происходящего - только последовательное и лаконичное изложение исторических фактов. Именно этим и привлекает книга, ее автор смог дать представление об эпохе без навязывания своей точки зрения. 

Книга привлекает не только структурной выверенностью, но и грамотным лаконичным языком. Удивительно, как такое противоречивое время породило столько шедевров: с одной стороны это было создание трактатов, шедевров мирового искусства в архитектуре, скульптуре и живописи, а с другой стороны - время гражданских войн и интриг. Правители были не только кровавыми тиранами, но и спонсировали десятки талантливых ученых, а также художников, скульпторов и поэтов. Такое аккуратное отношение к фактам и умение равно объективно рассказывать о всех политических игроках того времени не может не импонировать читателю.  

Эпоха Возрождения, наверное, самый романтизированный период в истории человечества. С одной стороны, это было время географических и исторических открытий, написания трактатов и создание настоящих шедевров, а с другой стороны - время кровавых междоусобиц и войн. Автор книги «Красота и ужас» профессора Кэтрин Флетчер разложила по полочкам все эти разнородные факты и смогла нескучно и объективно рассказать о политических игроках и гениях эпохи Ренессанса.